Армянское Бюро путешествий

Туроператор по Армении. Лицензия в России — МВТ-003788

$
Туристу Правила въезда

Правила въезда в Армению

Таможня

Для ввоза и вывоза из страны иностранной валюты ограничений нет, заполняется только таможенная декларация (необходимо сохранять до отъезда). Сумма более 10 тыс. долларов США (или эквивалент в другой валюте) должна быть переведена через банк. Ввоз и вывоз местной валюты запрещен.

Рекомендуется декларирование ввозимых наличных денег, особенно, если их сумма в эквиваленте превышает $2000. Это во избежание возможных осложнений при выезде из страны.

Разрешается без уплаты таможенных пошлин ввозить предметы личного пользования, а также товары и другие предметы, общей стоимостью эквивалентной 500 долларам США. Разрешен беспошлинный ввоз алкогольных напитков - до 2 л., а также табачных изделий - до 50 пачек. На все ввозимые товары и предметы, чья суммарная стоимость, превышает вышеизложенные размеры, уплачивается таможенная пошлина.

Ввоз и вывоз любого антиквариата, включая драгоценные камни, монеты, рукописи и другие произведения искусства, без разрешения соответствующих органов запрещается. Запрещён транзит наркотических, отравляющих и взрывчатых веществ, а также оружия и боеприпасов (за исключением охотничьего оружия, на которое выдаётся разрешение МВД РА).

Как добраться

По воздуху
Оптимальный способ путешествия в Армению – по воздуху. Авиакомпании «Аэрофлот», «Армавиа» и «Сибирь» выполняют ежедневно по два рейса из Москвы в Ереван (2,5 часа). Рейсы в столицу Армении имеются также из ряда других российских городов. Полеты из различных городов России выполняются также в Гюмри.

На поезде
Четыре раза в неделю поезд из Тбилиси, в пути 10-12 часов, следует через Гюмри, Ванадзор, Алаверди, Айрум. Действовавший ранее прямой путь из России в Армению через Адлер и Абхазию сейчас перекрыт из-за продолжающегося грузино-абхазского противостояния.

Автомобилем и автобусом
Наземные границы Армении с Азербайджаном и Турцией закрыты, добраться можно только через Грузию (потребуется грузинская виза). Расстояние от Москвы до Еревана по автодороге – 2250 километров.

На границе с Грузией
Три основных пограничных перехода для автотранспорта: КПП Садахло / Баграташен (основная трасса Тбилиси - Ванадзор - Ереван), КПП Муганло / Ташир (район города Ванадзор) и КПП Бавра / Ниноцминда (возле города Гюмри). Между Ереваном и Тбилиси  1 автобус в день и несколько маршрутных такси. Все они следуют через переход Баграташен. В пути 6-8 часов, в зависимости от пограничных формальностей.

Из Ирана
Единственный переход между двумя странами расположен в 5км к западу от города Мегри. Регулярные автобусы следуют из Еревана через Мегри в Тебриз и Тегеран.

Информационная поддержка

Армянское Бюро путешествий Информационная поддержка